Обеспечили гендерное равенство: в ПФУ объяснили повышение пенсионного возраста для женщин

13.12.2019 20:37   Елена Степницкая
Обеспечили гендерное равенство: в ПФУ объяснили повышение пенсионного возраста для женщин

Экономисты и социологи единодушны: если страна действительно хотела уравнять в правах мужчин и женщин, начинать надо было с уменьшения разницы в оплате труда.
Мотив "для общества"
Спустя восемь лет в Пенсионном фонде Украины, наконец, объяснили, с какой целью подняли пенсионный возраст для женщин. Как пишут СМИ со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирины Ковпашко, таким образом в Украине пошли на внедрение стандартов, обеспечивающих гендерное равенство.
По словам Ковпашко, выходя на пенсию в 55 лет, женщины имели меньший стаж, что, соответственно, сказывалось на размере пенсий.
То есть, говоря другими словами, то, что женщины уходили на пенсию в 55, а мужчины в 60, являлось дискриминацией женщин по половому признаку, но через два года (подробнее см. Справка КП) это позорное явление исчезнет окончательно. Правда, пользователи в соцсетях пишут, что перекос таки останется. И пока мужчины не начнут беременеть и рожать, украинцы и украинки так и останутся в неравных условиях.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что, преследуя такую благую цель, в ПФ могли не повышать возраст для женщин, а снизить для мужчин.
- Действительно, женщины стали жить дольше мужчин, - рассуждает Охрименко. – Еще 100 лет назад все было по по-другому: из-за частых родов и тяжелой работы женщины умирали раньше, но теперь все поменялось, и они живут дольше почти на 10 лет. Поэтому, на пути к гендерному равенству в ПФ был выбор: снизить пенсионный возраст для мужчин или поднять для женщин. Выбрали худший вариант – решили поднимать.
Заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко считает, что заявление ПФ формально и вряд ли является реальным мотивом власти при принятии решений. Но так часто бывает, когда люди хотят оправдаться, предстать в лучшем свете.
- Социологи различают высказываемые мотивы и реальные, - отметил Мищенко в комментарии "КП" в Украине". – Думаю, что реальным мотивом все же было снижение нагрузки на Пенсионный фонд – к слову сказать, с такой проблемой столкнулась не одна Украина. А стремление к гендерному равенству – это уже так называемый "мотив для других", когда чиновники пытаются оправдаться и найти положительные последствия для общества.
Не с того начали
О том, что, говоря о гендерном равенстве, в ПФ несколько лукавят, говорит и экономист Владислав Банков.
- Вряд ли можно ожидать от наших чиновников правдивого заявления о том, что Пенсионный фонд является банкротом из-за отсутствия политической воли, непроведения реальной пенсионной реформы и неэффективного управления, - отметил экономист в комментарии "КП" в Украине". – Поэтому сначала принимаются какие-то решения, а потом под них подгоняется приемлемая мотивация. При этом само существование ПФ в такой экономике, как наша - профанация. По сути он является якорем, который сдерживает ее развитие. А если страна действительно хотела пройти путь к гендерному равенству, начинать надо было не с повышения пенсионного возраста, а с уменьшения разницы в оплате труда.
С экономистом полностью согласна и социолог Лариса Шутько.
- На размере пенсий сказывается в первую очередь не меньший стаж, а разница в оплате труда мужчин и женщин, которая в нашей стране составляет порядка 20%, - отметила эксперт в комментарии "КП" в Украине". – Основная причина этого зарплатного перекоса заключается в том, что женщины работают на менее оплачиваемых должностях, чем мужчины, но дело не только в этом. Опросы раз за разом показывают, что даже на одинаковых должностях женщины получают меньше, в том числе, и из-за собственных низких притязаний. Поэтому, безусловно, решение гендерного вопрос нужно было начинать не с уравнивания пенсионного возраста, а с выравнивания зарплат.
В ТЕМУ
Рядом с Азербайджаном и Замбией
В начале 2019-го Всемирный банк выпустил ежегодный отчет о гендерном равенстве в сфере бизнеса и права, и оказалось, что из 187 стран только шесть обеспечивают женщин и мужчин равными правами: Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. И это уже прогресс: 10 лет назад, когда организация выпустила свой первый отчет, таких стран не было вообще.
Рейтинг каждой страны рассчитали по 100-балльной шкале, и 39 стран получили оценку выше 90 баллов: среди них страны Западной Европы, Центральной Азии, Канада и Австралия. Украина же по индексу гендерного
Украина набрала 78,75 балла — рядом с нами в списке оказались Азербайджан, Беларусь, Замбия и Кот-д’Ивуар. Согласно отчету, у украинских женщин есть все возможности для начала собственного бизнеса, свободного передвижения, замужества и управления активами (каждый пункт получил по 100 баллов), но при этом права женщин в воспитании детей эксперты оценили в 80 баллов, выход на пенсию (и это после нескольких лет "успешной пенсионной реформы"!) – в 50 баллов, а в опции равной оплаты труда наша страна получила ноль.
КПвУ

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей