Норма сердцебиения: как в домашних условиях правильно измерять пульс

13.10.2018 20:29   Елена Степницкая
Норма сердцебиения: как в домашних условиях правильно измерять пульс

Существует довольно много относительно точных диагностических критериев, позволяющих с высокой вероятностью утверждать, что именно не так с организмом. Жаль только, что они, в основном, получаются в результате лабораторных исследований.
Но есть и те, что каждый пациент может узнать самостоятельно – температура, артериальное давление, частота сердцебиения. Последняя, кстати, является крайне важным пунктом в постановке диагнозов, касающихся сердечно-сосудистой системы. И хорошо бы этот момент определять самостоятельно, поскольку стабильное повышение частоты сердечных сокращений без какой-либо заметной причины может предупредить вас о начале заболевания.
Как определять
Для начала, нужно расслабиться. Минут 10-15 ничего особо не делать, тяжестей не поднимать, по квартире не ходить, ни о чём волнующем не думать. Можно послушать успокаивающую музыку, поставить парочку ароматических свечей, одним словом, сделать всё, чтобы привести себя в максимально расслабленное состояние.
Затем стоит сесть на стул или в кресло и положить руку на стол или подлокотник. На весу держать не надо – напряжение мышц может повысить частоту сердечных сокращений. После этого, указательным, средним и безымянным пальцами одной руки, нащупываем пульсацию артерии у основания большого пальца. Можно использовать и два пальца – это не особо меняет дело. Артерию нужно слегка прижать к кости – так пульсация будет ощущаться лучше.
Теперь считаем пульс. Можно целую минуту – так точнее. Можно за 30 секунд, а потом на 2 умножить, а можно и за 10, но потом умножать на 6. Последний способ наименее точный, поскольку за 10 секунд ничего толком определить не получится. Кстати, некоторые считают, что удобнее следить за пульсацией сонной артерии на шее. Это, кстати, тоже неплохой вараинт.
Есть и другой вариант - использовать специальные приложения на телефонах или на "умных часах". Они, что интересно, тоже могут подсчитывать частоту сердечных сокращений. Не говоря уже о специальных "спортивных браслетах", которые ещё и в динамике её записывают.
Нормы частоты сердечных сокращений
Всё зависит от возраста. У новорождённых, например, пульс может доходить до 150 ударов в минуту, и это нормально. У годовалых он может колебаться от 80 до 120. В десять лет – от 70 до 130, а потом плавно замедляется до нормы в 60-90 ударов в минуту. Исключение составляют тренированные спортсмены – у них сердце бьётся ещё реже – от 40 до 60 ударов в минуту, при этом перекачивая те же самые объемы крови.
Волноваться стоит в том случае, если частота ваших сердечных сокращений в состоянии покоя ниже 50 или выше 100. Плюс многое можно сказать и по характеру пульса, он, например, может быть неравномерным, слабым, дублирующимся, смазанным или ещё каким-то. Всё это свидетельствует об определённых нарушениях работы сердца, причём специалисты могут по одному только характеру пульса сказать, что именно с вами не так.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей