Новые симптомы коронавируса назвали врачи

22.03.2020 12:17   Елена Степницкая
Новые симптомы коронавируса назвали врачи

Глава немецкого Института вирусологии при университетской клинике в Бонне Хендрик Стрик рассказал в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung о новых симптомах коронавируса COVID-19.
Сейчас уже известно, что со временем патоген мутирует и меняются его проявления. Так, у заболевших в Китае в первый месяц после начала вспышки в большинстве случаев симптоматика была очевидной, даже при легкой форме болезни. А вскоре врачи стали замечать, что симптомы «стираются» и у тех, кто болеет в легкой форме могут вообще практически не проявляться.
В Германии заболели уже более 13 тысяч человек, это одна из самых пораженных стран в Европе. Как рассказал Стрик, есть два признака, на которые стоит обращать внимание. Так, более 50% зараженных говорили, что у них на какое-то время пропадало обоняние и вкусовые ощущения. Примерно треть заболевших столкнулись с диареей.
При этом в Германии у большинства больных симптомы, скорее, незначительные. У некоторых нет даже респираторных симптомов, в частности, кашля.
Доктор отметил, что COVID-19 стремительно распространяется, но менее смертоносен, чем его «предшественники» — другие коронавирусы, с которыми человечество уже сталкивалось.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей