"Никогда не сдам Украину": Обращение Зеленского к народу (видео)

04.10.2019 7:28   Елена Степницкая

Президент Владимир Зеленский записал обращение к украинцам, в котором рассказал о своей позиции по переговорам в нормандском формате, формуле Штайнмайера и дальнейших шагах Украины по возвращению Донбасса.
Зеленский заверил, что согласование формулы Штанмайера не предполагает ни признания аннексии Крыма, ни отказа от Донбасса, ни того, что выборы в Донбассе пройдут "завтра и под дулами пулеметов".
"Подписывали ли мы какие-то общие соглашения с так называемыми ДНР или ЛНР? Нет. Мы отправили письмо господину Сайдику, где засвидетельствовали согласование позиции по тексту этой формулы", - сказал президент.
Зеленский заявил, что для мира в Донбасса должно состояться полное прекращение огня, вывод иностранных военных формирований, на границе с Россией должны быть украинские пограничники, должен произойти обмен пленными, а выборы должны пройти по украинскому законодательству с доступом украинских кандидатов, СМИ и международных наблюдателей.
Президент подчеркнул необходимость того, чтобы на предполагаемых выборах своими избирательными правами смогли воспользоваться все переселенцы из Донбасса.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей