На западе Украины из-за дождей реки выходят из берегов и разрушаются мосты

02.05.2019 0:48   Елена Степницкая
На западе Украины из-за дождей реки выходят из берегов и разрушаются мосты

Уровень воды в реках Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областей может продолжить подниматься 1-3 мая из-за выпадения большого количества осадков.
Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС, ссылаясь на данные Укргидрометцентра.
Так, в течение суток 1 мая на реках бассейнов Прута и Сирета ожидается подъем уровня воды на 0,2-0,7 м над уровнями по состоянию на утро 1 мая, и на участке Тисы Большой Бычков-Вилок на 1,5-2,0 м в пределах русел.
А 1-3 мая на реках бассейна Днестра в пределах Ивано-Франковской области и на участке Днестра Галич-Залещики вода поднимется на 1,0-2,0м. В некоторых местах возможен выход воды на пойму, затопление сельскохозяйственных угодий.
"От комплексного действия руслового, значительного склонного и местного стока возможно подтопление отдельных приречных населенных пунктов и хозяйственных объектов. В горах существует угроза схода селевых потоков", - предупреждают в ГСЧС.
При этом из-за бушующей на западе Украины непогоды и подъема уровня воды в реках стремительное течение разрушает мосты. Об этом сообщают местные издания и пользователи соцсетей, публикуя видео и фото.
Так, из-за разбушевавшейся непогоды в поселке Быткив (Надвирнянский район Ивано-Франковской области) река, которая выходит из берегов, подмыла мост и тот начал обваливаться.
Кроме этого, поток горной реки вплотную добрался до деревянного мостика на реке Лимница, который соединяет села Сливки и Закерничное Рожнятовского района.

Типичный Франковск со ссылкой на местных жителей сообщает, что Быстрица-Солотвинская на участке в селе Жураки Богородчанского района вышла из берегов. Существует угроза разрушения моста.

Также из-за сильных осадков в Яремче, Косово, Коломыи подтапливает дороги и хозяйства.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей