Нацбанк спустил на поддержку гривны за сегодня $250 млн, но говорит, что все под контролем

10.03.2020 17:37   Елена Степницкая
Нацбанк спустил на поддержку гривны за сегодня $250 млн, но говорит, что все под контролем

По состоянию на 13:00 вторника, 10 марта, Национальный банк уже продал 250 млн долларов для сглаживания колебаний курса гривны на межбанке.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Также регулятор сообщил, что за три дня на прошлой неделе НБУ продал всего 307 млн ​​долларов.
«…Сегодня, учитывая высокий спрос на валюту на межбанковском рынке в послепраздничные дни, которое подпитывается нервными настроениями участников рынка, Национальный банк вышел с интервенцией по продаже валюты, и по состоянию на 13:00 продал 250 млн долларов», — сообщает Нацбанк.
Впрочем, НБУ также заверяет, что распространение коронавируса по миру пока имеет ограниченное и нейтральное влияние на экономику Украины в феврале и в начале марта.
«Украинский экспорт продолжает расти. Некоторое снижение цен на отдельные товары украинского экспорта более чем компенсировано дальнейшим наращиванием физических объемов поставок за рубеж», — заявили в НБУ.
Также в Нацбанке уверили, что уменьшение объема вложений иностранных инвесторов в гривневые облигации правительства в течение последних недель не является значительным.
«Текущая ситуация на украинском валютном рынке — и межбанковском и наличном — сложилась под влиянием прежде всего психологического фактора, который, вероятно, имеет краткосрочный эффект. Национальный банк имеет достаточно резервов для сглаживания колебаний курса гривны — сегодня международные резервы Украины составляют 26,8 млрд долларов, что является самым высоким уровнем с ноября 2012 года», — говорится в сообщении НБУ.
Кроме того, регулятор заявил, что гривневая ликвидность сейчас составляет около 230 млрд грн, валютная ликвидность — более 8 млрд долларов. Таким образом, банки имеют достаточно ресурсов для бесперебойной деятельности даже в условиях ухудшения настроений населения и бизнеса под влиянием негативных новостей с мировых рынков.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей