Настоятель аббатства XII века рассказал, как на фасаде храма оказался ксеноморф из фильма «Чужой»

04.03.2020 1:59   Елена Степницкая
Настоятель аббатства XII века рассказал, как на фасаде храма оказался ксеноморф из фильма «Чужой»

Обнаруженная в шотландском аббатстве Пейсли скульптура, подозрительно похожая на ксеноморфа из фантастической саги «Чужой» Риддли Скотта, вызвала волну обсуждений в соцсетях.
Горгулья размещена на фасаде аббатства Пейсли, которое в XII возникло на месте собраний религиозного братства основанного ирландским монахом, известного сегодня как святой Мирин или Миррен. Позже, аббатство превратилось в объект паломничества.
Фигуры горгульи являются неотъемлемым элементом готической архитектуры, основное предназначение которых состоит в функции отвода воды, поэтому некоторые из них бывают неестественно вытянутыми, чтобы отвести поток как можно далее.

Также, несмотря на отталкивающую внешность, во времена средневековья считалось, что изваяния данных фантастических существ способны производить отпугивающий эффект на злых духов и защищать посетителей храма.
Как сообщил настоятельно аббатства Алан Бирс, изображение ксеноморфа впервые появилось во время реставрационных работ в начале 1990-х годов. Также, по его словам, тогда пришлось заменить 12 скульптур горгулий, которые со времени постройки храма пришли в негодность и более не подлежали восстановлению.
Аббатство подписало контракт с каменщиком из Эдинбурга как раз в тот момент, когда серия фильмов о Чужих была на пике популярности. При этом, настоятель аббатства не считает, что каменщик в своей работе не столько стремился воспроизвести изображение конкретного существа, сколько представил обобщенную версию нескольких ксеноморфов.
Напомним, что последний фильм посвященный Чужим вышел в 2017 году под названием «Чужой: Завет», в котором сыграли Майкл Фассбендер, Кэтрин Уотерстон, Били Крудап, Дэнни Макбрайд, Демиан Бишир, Нуми Рапас, Гай Пирс и Джеймс Франко.
ГолосUA

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей