Нападение на Гриценко: полиция завела дело

27.01.2019 15:03   Елена Степницкая
Нападение на Гриценко: полиция завела дело

Национальная полиция открыла уголовное производство относительно нападения в Одессе на кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко и его соратников.
Такую информацию сообщил в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Министр отметил, что глава координационного совета партии "Гражданская позиция", кандидат в президенты Анатолий Гриценко обратился к нему с заявлением о нападении на него, попытке сорвать участие в прямом радиоэфире, нанесении телесных повреждений лицам, которые его сопровождали 28 ноября в Одессе.
"В своем заявлении политик утверждает, что попытки спровоцировать аналогичные силовые конфликты имели место во время его визитов в Харьков, Днепр, Славянск, Хмельницкий, Винницу и Черновцы. По утверждению Анатолия Гриценко, организаторами провокаций являются высокопоставленные лица правоохранительных органов, которые превысили свои служебные полномочия и использовали их для совершения противоправных политически мотивированных действий", – пишет Аваков.
Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований, начато расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).
Глава МВД подчеркнул, что Национальная полиция готова предоставить всем кандидатам в президенты официальную охрану и полицейское сопровождение массовых мероприятий в рамках избирательной кампании – по официальному обращению кандидата.
"У нас есть силы и специальные возможности, чтобы заблаговременно определить риски и нейтрализовать провокации. МВД и Нацполиция обеспечит всем кандидатам равные права и защиту, но не преференции, и будет жестко пресекать все попытки незаконной агитации или скупки голосов", – добавил он.
[media=https://www.facebook.com/EuroMaydan/videos/737365663288634/]

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей