Названы основные причины появления гастрита

06.08.2018 17:39   Елена Степницкая
Названы основные причины появления гастрита

По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) у 60% населения планеты наблюдаются различные виды гастритов. Причем, болеют больше мужчины, чем женщины. С каждым годом возрастает и число заболевших детей. Что же это за болезнь и какие причины ее возникновения?
Гастрит — это заболевание желудка, которое возникает вследствие воспаления его слизистой. Обычно гастрит сопровождается болями и разнообразными нарушениями пищеварения ( изжога, вздутие, запор или диарея, тошнота, слабость и тд.)
К основным причинам появления гастрита относятся: некачественное питание (фастфуды, консервированные и маринованные продукты, обилие жареной, копченой, острой пищи), пищевые отравления, несоблюдение режима питания, частые стрессы, различные инфекции, нарушение обмена веществ.
Очень плохо сказывается на слизистой желудка злоупотребление алкоголем и курением. Сигареты увеличивают агрессивность желудочного сока в разы.
Все пищеварительные соки в организме почти полностью состоят из воды. Поэтому, дефицит воды в организме (обезвоживание) тоже, со временем, может привести к гастриту. Кстати, кофе и черный чай сильно обезвоживают организм, поэтому, не забывайте после чашечки ароматного кофе выпить стакан воды.
Чтобы не попасть в число людей, заболевших гастритом, соблюдайте несколько простых правил:
— Исключите из вашего рациона «быструю» еду, газированные сладкие напитки;
— Бросайте курить и увлекаться алкоголем;
— Выпивайте за день 1,5-2 л чистой воды;
— Включите в меню каши — гречневую, тыквенную, овсяную;
— Не нервничайте по пустякам, избавьтесь от чувства страха и тревоги.
— Соблюдайте режим питания : 3 основных приема пищи и 2 полезных перекуса ( орехи, сухофрукты, йогурт).

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей