Назвали самые популярные вузы и специальности среди нынешних абитуриентов

19.07.2018 16:43   Елена Степницкая
Назвали самые популярные вузы и специальности среди нынешних абитуриентов

Поступающие подали в вузы почти 1 млн заявлений на бакалавра, магистра и младшего специалиста. Больше всего - в КНУ им. Шевченко.
"На втором месте - Львовский национальный университет имени Франко, на третьем - Национальный технический университет" Киевская политехника ", на четвертом - Львовская политехника и на пятом - Харьковский национальный университет имени Каразина", - сообщила на брифинге директор ГП "ИнфоРесурс" Оксана Белик.
Самые популярные среди нынешних абитуриентов специальности - право, филология, среднее образование, менеджмент и медицина.
Абитуриенты подали 600 тыс. электронных заявлений. Электронные кабинеты зарегистрировали уже 151 тыс. абитуриентов - это более 90% процентов от ожидаемого в этом году количества.
"Среднее количество заявлений, которое в подали абитуриенты - 4. Согласно условиям приема, каждый абитуриент может подать на бюджет в 7 заявлений. Скорее всего большинство поступающих ждут последних дней вступительной кампании, чтобы в зависимости от ситуации, рейтинговых списков подать заявления, на места, которые остались. В итоге только на бакалавра мы ожидаем около миллиона заявлений ", - рассказал заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей