Назвали самые популярные авто среди угонщиков

13.08.2018 19:47   Елена Степницкая
Назвали самые популярные авто среди угонщиков

В Украине угоняют по 15 автомобилей в сутки.
Дешевые авто воруют с целью дальнейшего разбора на запчасти, дорогие - по заказу.
В полиции озвучили список автомобильных марок, которые чаще всего похищают в Украине.
Первое место у советских ВАЗов. В среднем преступники воруют по 2-3 ВАЗа в день.
"Анализ показал, что местами совершения незаконного завладения автотранспортом в большинстве случаев есть стихийные автостоянки и улицы городов с развитой инфраструктурой. Наибольшее число угонов происходит в столице и областных центрах", - говорит первый заместитель начальника департамента уголовного розыска Нацполиции, полковник Сергей Прудченко.
Почему похищают
По словам правоохранителей, главной причиной большой популярности ВАЗов среди угонщиков есть спро на запчасти для этих авто, потому что на украинском рынке дефицит.
"В прошлые годы запчасти поступали в Украину из России, теперь с этим возникли сложности из-за снижения торговли. Также многие модели ВАЗов уже не производятся, соответственно, и найти запчасти для них тоже проблема. Иномарки угоняют на заказ. Это касается автомобилей марок Toyota i Mercedes", - сказали в полиции.
Автомобили престижных марок после похищения несколько дней ставят отстаиваться где-то в укромном месте. Это делают для того, чтобы понять, оборудованное авто системой спутникового слежения и будут его усиленно искать.
Поиск своими силами
За семь месяцев этого года следователи раскрыли 39% от общего числа таких преступлений, а сама же проблема угонов сейчас - одна из самых актуальных.
В соцсетях жители крупнейших украинских облцентров создали несколько интернет-сообществ, где, в случае угона, автовладельцы экстренно публикуют информацию о своей ЧП и просят помощи у других автомобилистов. Они публикуют фотографии своих машин и контактов с просьбами сообщить о местонахождении транспорта, если его кто-то случайно заметит.
"Есть случаи, когда автомобилисты выписывали номера похищенных машин, рассчитывая на то, что если обнаружат где-нибудь, то получат обещанное вознаграждение", - говорит участник одной из таких групп.
Воруют не только легковушки
"Прошлой зимой в тернопольском селе Большие Дедеркали местный житель, будучи нетрезвым, похитил из гаража коммунального предприятия трактор, чтобы сделать для земляков доброе дело - расчистить от снега сельские дороги. Односельчане не оценили его стараний и заявили в полицию. Мужчину осудили до года тюрьмы условно", - рассказал поселковый староста Иван Данилюк.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей