НАБУ провело первое задержание по делу «Роттердам+»

09.08.2019 2:57   Елена Степницкая
НАБУ провело первое задержание по делу «Роттердам+»

8 августа, НАБУ задержало бывшего члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, директора ГП «Оператор рынка», Владимира Евдокимова. Об этом со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщает Экономическая правда.
По их данным, мужчина задержан по делу, касающемуся формулы «Роттердам +». Отмечается, что подозрения готовы в отношении Дмитрия Вовка и еще трех работников НКРЭКУ и двух топ-менеджеров ДТЭК.
Напомним, что НАБУ подозревает членов НКРЭКУ в сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы «Роттердам+», которая позволяла «выкачивать» средства из госбюджета и привела к введению высоких тарифов для населения и промышленности.
В ходе досудебного расследования было установлено, что компании, которые входят в состав ICU, в период с сентября 2015 года по май 2016 года на Ирландской фондовой бирже осуществляли скупку еврооблигаций холдинга ДТЭК . Благодаря этому стоимость купленных облигаций значительно выросла, что позволило некоторым лица получить сверхприбыль.
Ранее сообщалось, что по делу «Роттердам +» НАБУ провело обыски в инвестгруппе ICU, в которой работали Валерия Гонтарева и Вовк.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей