Минутный тест покажет, рискуете ли вы заболеть сахарным диабетом

22.06.2017 17:54   Елена Степницкая
Минутный тест покажет, рискуете ли вы заболеть сахарным диабетом

Мы все хотим прожить долгую и счастливую жизнь, но для этого нужно следить за здоровьем. Этот простой тест подскажет, рискуете ли вы заболеть сахарным диабетом.
Если уровень сахара в крови повышен, но все же недостаточно высок для диабета второго типа, это значит, что у вас может быть предрасположенность к этому заболеванию. Через несколько лет у вас может развиться диабет второго типа. А предрасположенность к диабету может спровоцировать проблемы с сердцем и кровеносной системой.
Преддиабетное состояние, как правило, не имеет ярко выраженных симптомов, но его не менее важно вовремя распознать. Самый надежный способ это сделать — сдать анализ крови. Но наряду с этим есть и один легкий тест, который можно провести дома всего за одну минуту. Используя лишь ваши пальцы и отвечая на вопросы, можно узнать, попадаете ли вы в группу риска.

  • Поднимите три пальца, если вам больше 60 лет; два — если от 50 до 60; один — если вам от 40 до 50, и ни одного, если вы младше 40.
  • Поднимите один палец, если вы не занимаетесь физическими упражнениями, и ни одного, если считаете, что занимаетесь достаточно.
  • Поднимите один палец, если кто-то из ваших родственников страдал или страдает диабетом, и ни одного, если в вашей семье никто им не болеет.
  • Поднимите один палец, если у вас повышенное кровяное давление, и ни одного, если с вашим давлением все в порядке.
  • Поднимите три пальца, если вы страдаете от лишнего веса; один палец, если ваш вес чуть выше нормы; ни одного, если он обычный.

Готово. Теперь посмотрите, сколько пальцев вы подняли. Пять и больше означают, что сейчас или в будущем у вас может возникнуть преддиабетное состояние. Впрочем, это всего лишь тест, но в группу риска вы попадаете.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей