Минрегион рассматривает введение шумовой и световой разметки дорог

12.09.2018 19:19   Елена Степницкая
Минрегион рассматривает введение шумовой и световой разметки дорог

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ рассматривает введение шумовой и световой разметки при проектировании дорог.
Об этом сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.
“Такая разметка может стать действенным средством повышения безопасности движения на наших дорогах. Например, в Финляндии, Дании и Швеции применения шумовых полос позволило достичь значительного снижения уровня аварийности на дорогах и является обязательным при строительстве новых дорог”, – написал Л.Парцхаладзе на своей странице в Facebook.
Как он объяснил, шумовая разметка являет собой искусственную выемку или возвышенность, которую в зависимости от назначения обустраивают вдоль или поперек дороги. Во время наезда на нее водитель автомобиля чувствует вибрационное и шумовое воздействие, и это способствует повышению внимания на дороге во время движения вдоль обочин или перед приближением к участку с повышенной опасностью.
Люминесцентная дорожная разметка подсвечивается за счет специальной краски, которая накапливает, а потом излучает свет в течение 10 часов после захода солнца. Это улучшает видимость для водителей в вечернее время, уменьшает количество аварий на дорогах и повышает безопасность движения.
По словам Л.Парцхаладзе, использование данных видов разметки предлагается внедрить в государственной строительной норме (ГСН) для строительства новых и реконструкции существующих дорог.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей