Минобороны: разведение сил в Золотом завершено

01.11.2019 17:21   Елена Степницкая
Минобороны: разведение сил в Золотом завершено

Министр обороны Андрей Загороднюк 1 ноября заявил, что разведение сил и средств в районе города Золотое Луганской области завершено. Об этом сообщает "Интерфакс".
Сейчас уже практически оно завершено и полностью территория находится под контролем Министерства внутренних дел, - сказал Загороднюк.
То, что украинская сторона завершила разведение сил и средств в Золотом и сейчас начался период верификации, подтвердили и в штабе операции Объединенных сил. Об этом сообщает УНН.
"Украинская сторона через объединенный оперативный штаб сообщает МИД Украины, которое сообщает ОБСЕ о том, что мы завершили разведение сил и средств в Золотом. Следующая часть - это верификация - отслеживание, проверка под наблюдением специальной миссии ОБСЕ доклада об отводе. Они с помощью беспилотных летательных аппаратов проверяют зеркально: и наши силы, и силы противника - действительно ли они отведены", - рассказал начальник пресс-центра ОКП ОС Андрей Агеев.
По словам украинских военных, следующие 30 дней будет проходить демонтаж позиций и сооружений, на которых находились военнослужащие ООС. Также под контролем ОБСЕ будет проходить демонтаж позиций противника.
Разведение сил ВСУ и "ЛДНР" в Золотом стартовало 29 октября. Его начали, несмотря на то, что семидневного соблюдения режима тишины так и не было. Против отвода украинских войск протестовали добровольцы, ранее воевавшие в ООС. Часть из них заняла в селе один из пустующих домов и поучаствовала в разговоре на повышенных тонах с президентом Украины. Однако к 1 ноября их в Золотом осталось лишь 10 человек, и, по словам полиции, они выполняют волонтерские функции, помогая местному населению.
Следующий пункт "дорожной карты" Минских соглашений - разведение сил в Петровском. Условие все то же - 7 дней без открытия огня. По заявлению Владимира Зеленского, оно должно начаться 4 ноября, в понедельник. Однако глава Минобороны 1 ноября предупредил, что дата может быть пересмотрена. По информации Загороднюка, 30 октября в районе разведения сил у Петровского были зафиксированы обстрелы.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей