Минздрав: в группе риска заболевания гриппом 30% украинцев

11.10.2018 20:18   Елена Степницкая
Минздрав: в группе риска заболевания гриппом 30% украинцев

В группе риска заболевания гриппом в Украине находится около 13,5 млн человек. Об этом заявил генеральный директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения (Минздрава) Владимир Курпита на брифинге.
"Всего в группе риска где-то 13,5 млн украинцев, то есть 30% украинцев находится в группе риска высокого шанса заболеть гриппом", - отметил чиновник.
По его словам, в группу риска по заболеваемости гриппом входят: медицинские сотрудники, учителя, дети до 5 лет, беременные женщины, пожилые люди (старше 60 лет), пациенты с хроническими заболеваниями, а также все, кто работает в местах скопления людей.
При этом он добавил, что для вакцинации детей в возрасте от 6 месяцев этого эпидсезона подойдет корейская вакцина "Джиси Флю", французская "Ваксигрип Тетра" может использоваться для вакцинации детей от 3 лет. Беременным, по словам Курпиты, прививки от гриппа можно делать на 2-3-м триместре - тогда вакцина защитит и ее, и ребенка.
Также гендиректор ЦОС подчеркнул, что все вакцины от гриппа, завезенные в Украину, являются абсолютно безопасными, поскольку они проходят многоступенчатую проверку в стране-производителе и, собственно, в Украине.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей