Медики рассказали, какой чай помогает при повышенном давлении

27.02.2020 1:47   Елена Степницкая
Медики рассказали, какой чай помогает при повышенном давлении

Повышенное кровяное давление - страшная проблема, с которой столкнулось множество людей. Понижать его можно как при помощи определенных продуктов питания, так и при помощи лекарственных средств. Если первый способ не является вредным для здоровья, то второй может нанести непоправимый вред организму.
Как пишут западные издания, недавно ученые смогли установить пользу при борьбе с повышенным давлением от чай из оливковых листьев.
Интересно, что исследование, которое подтвердило пользу такого напитка, проводилось еще в 2011 году. Так, одной группе людей с артериальной гипертензией 1-й стадии выдавали по 500 мг экстракта оливковых листьев, а второй группе - частично по 12,5-25 мг каптоприла (данный препарат используют при лечении высокого давления). Экстракт и препарат выдавали больным два раза в день.
Прошло восемь недель и обе группы показали крайне низкие цифры артериального давления. Таким образом, исследователи смогли доказать, что листья оливы могут быть такими же эффективными при борьбе с повышенным давлением, как и каптоприл.
Повторный эксперимент ученые решили провести в 2017 году. Тогда группа людей с с гипертонической болезнью 1-й стадии каждый день употребляла экстракт оливковых листьев, в котором содержалось 136 мг олеуропеина. Второй группе давали плацебо. Прошло шесть недель и группа тех, кто принимал экстракт оливковых листьев давление было намного ниже, чем у тех, кто употреблял плацебо.
Приобрести экстракт листьев оливы можно купить как в виде капсул, так и в виде чая. Специалисты говорят, что такой чай будет иметь невероятную эффективность в борьбе с высоким давлением. Известно, что пользу такого чая смогли наказать не только эксперименты с людьми, но и с животными. Ученые твердят, что среди его полезных свойств - борьба с ожирением и лишним весом, так как такой чай положительно влияет на метаболический профиль организма и способствует сжиганию жиров.
Елена Ящук, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей