Медики обнаружили новую смертельную опасность соли

30.11.2018 18:17   Елена Степницкая
Медики обнаружили новую смертельную опасность соли

Употребление избыточного количества соли приводит к серьезному увеличению риска развития рассеянного склероза. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета (США), сообщается на MedicalXpress.
Исследователи выяснили, что при большой концентрации соли в клетках происходит активация сигнального пути Wnt, одним из компонентов которого является белок β-катенин. Этот путь приводит к нарушению работы регуляторных Т-клеток, которые производят цитокины интерферон-гамма и интерлейкин-10.
А дисбаланс в цитокинах, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам, поражающим центральную нервную систему.
Рассеянный склероз – прогрессирующее аутоиммунное нейродегенеративное заболевание, связанное с постепенным разрушением миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга. Этот процесс приводит к "короткому замыканию" нервных волокон, из-за чего они перестают проводить электрические импульсы.
Отметим, что современная медицина не имеет эффективных методов лечения рассеянного склероза. Продолжительность жизни людей с этим заболеванием на 5 – 10 лет короче нормы; кроме того, таким больным приходится жить с постоянно распространяющимся параличом конечностей.
Напомним, медики назвали продукты, которые вредны для костей и суставов.Специалисты предупреждают, что болезни опорно-двигательной системы намного легче предотвратить, чем потом долго лечить. Они отмечают, что большинство таких заболеваний появляются из-за отложения солей и вымывания кальция.
Кстати, ранее мы писали о том, что диетолог объяснила, как правильно перекусывать. Диетолог подчеркивает, что не следует отказывать от перекусов, ведь это важная составляющая рациона, которая предотвращает появление острого чувства голода перед очередным приемом пищи.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей