Медики назвали пять бесполезных средств в домашней аптечке

20.11.2019 14:27   Елена Степницкая
Медики назвали пять бесполезных средств в домашней аптечке

Эксперты составили список медикаментов, которыми бесполезно наполнять домашнюю аптечку.
Пять бесполезных лекарств в домашней аптечке:
Противовирусные лекарства следует принимать только после назначения врача. Как правило, ими стараются вылечить ОРВИ, однако эта болезнь способна пройти самостоятельно уже за неделю - противовирусные средства в таком случае будут лишней нагрузкой организму.
Средства от кашля. Самолечение ими может навредить здоровью и усугубить течение болезни, поскольку кашель - это не просто раздражающий симптом, а один из важнейших способов организма добиться очищения легких. "Отключение" кашля лекарствами может привести к скоплению мокроты в легких. Это может привести к таким опасным осложнениям, как бронхит, пневмония, или к нарушению вентиляции легких.
Отхаркивающие средства. Медики настойчиво советуют заменить их обильным количеством жидкости - например, теплым чаем с медом или обычной водой комнатной температуры.
Активированный уголь способствуют выведению токсинов только в первые минуты отравления. При алкогольной интоксикации уголь и вовсе не эффективен.
Сердечные капли. Как правило, в их составе присутствует такое вещество, как фенобарбитал: его регулярное употребление способно вызывать бессонницу и депрессию. Вместо сердечных капель медики советуют держать в доме нитроглицерин, однако и его применение требует предварительной консультации врача.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей