Медики назвали напитки, "убивающие" сосуды

07.11.2018 3:12   Елена Степницкая
Медики назвали напитки,

Годы исследований выявили множество серьезных рисков для здоровья, связанных с энергетическими напитками - повреждение печени, повышенное кровяное давление, эрозия зубов и многое другое.
Новый анализ показал, что даже одна порция энергетика способна нанести вред кровеносным сосудам.
Несмотря на предупреждения, энергетические напитки по-прежнему относятся к числу наиболее часто используемых напитков в Соединенных Штатах и других развитых странах. Фактически, почти треть подростков в возрасте от 12 до 17 лет регулярно потребляет их.
Новое исследование медицинской школы МакГоверна в Хьюстоне , которое будет представлено на собрании Американской кардиологической ассоциации в Чикаго на следующей неделе, доказало, что употребление только одного напитка может привести к негативным последствиям для кровеносных сосудов.
Авторы использовали данные 44 молодых молодых и здоровых студентов-медиков в возрасте 20 лет. Они протестировали базовую функцию эндотелия кровеносных сосуда, а затем снова проверили ее через 90 минут после того, как участники выпили один энергетический напиток на 24 унции.
В результате они обнаружили острое нарушение функции сосудов после всего лишь одного напитка. На начальном этапе расширение сосудов в среднем составляло 5,1% в диаметре. Через 90 минут после энергетика расширение сосуда упало до 2,8% в диаметре. Это значительно мешает кровотоку и насыщению тканей кислородом.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей