Медики изобрели дешевый тест для определения онкологии предстательной железы

29.12.2018 0:42   Елена Степницкая
Медики изобрели дешевый тест для определения онкологии предстательной железы

Исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна разработали инструмент диагностики, который предсказывает развитие метастаз при онкологии предстательной железы.
По словам ученых, новый тест NG-CNA намного дешевле и быстрее, чем другие методы, доступные в настоящее время, и для его проведения требуются всего лишь небольшие образцы тканей организма.
Инновационное средство диагностики выявляет вариацию числа копий генов (СNA), приводящие к распространению раковых опухолей.
"Мы продемонстрировали, что раковые СNA можно обнаружить быстро и точно с помощью нового анализа", - утверждает ведущий автор исследования Гарри Острер (Harry Ostrer).
По словам ученых, тест NG-CNA способен проанализировать 902 участка генома в 194 геномных регионах за небольшой промежуток времени и относительно невысокую цену.
"Например при использовании NG-CNA стоимость извлечения ДНК, подготовки библиотеки и реактивов для секвенирования может составит всего от 20 до 40 долларов за образец по сравнению с почти 1000 долларов за секвенирование всего генома",— объяснил профессор Острер.
Более того, команда отмечает, что результаты теста позволяют исследователям обрабатывать тысячи образцов тканей за один раз. NG-CNA требуется около 36 часов, чтобы проанализировать полученные образцы.
Еще одним преимуществом недавно разработанного метода диагностики в том, что он имеет более низкие требования к хранению данных, что позволит ученым пользоваться им в небольших лабораторих при ограниченных ресурсах.
Наконец, NG-CNA требует сбора образцов меньшего размера. Размер образца может достигать 12,5 нанограммов материала, что позволяет анализировать клеточные линии, биопсию и хирургические образцы.
"Мы считаем, что добавление анализа NG-CNA в в перечень инструментов диагностики раковых генов расширит возможности персонализированной медицины за счет выявления агрессивных опухолей и генетических мутаций", - резюмирует доктор Острер.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей