Ломбардам хотят разрешить торговать валютой

18.04.2019 12:08   Елена Степницкая
Ломбардам хотят разрешить торговать валютой

Украинским ломбардам хотят разрешить совершать валютообменные операции. Об этом рассказал член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. По его словам, регулятор в ближайшее время инициирует совместную встречу с участниками рынка и Национальным банком, чтобы выяснить, готовы ли к таким инициативам чиновники и сами ломбарды.
«Мы изучаем вопрос возможности предоставления ломбардам лицензии на валютообменные операции. Помещения для этого и люди у них есть. Если будет поддержка НБУ, то мы готовы в своих нормативных документах предусмотреть норму о том, что ломбарды могут осуществлять два вида деятельности: выдавать займы на условиях финансового кредита – это лицензируем мы, и, если ломбард выполнит требования лицензирования НБУ, – осуществлять валютообменные операции. Это будет на пользу гражданам, так как они получат еще один способ обмена валюты, а также вырастет конкуренция на рынке», — отметил Залетов.
По его словам, очень важно понять, есть ли спрос на такой вид деятельности со стороны самих участников рынка.
«Требования к лицензированию валютообменных операций высокие. Возможно, ломбарды просто не смогут их выполнить. Если обнаружится, что на это нет спроса, то и инициировать не будем. Сейчас как раз будем это изучать», — подметил нам Залетов.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей