Лариса Сарган: полицейские на Подоле превысили свои полномочия (видео)

10.02.2019 16:07   Елена Степницкая
Лариса Сарган: полицейские на Подоле превысили свои полномочия (видео)

По факту избиения группы лиц возле Подольского управления полиции в Киеве в ЕРДР внесены сведения о совершении правоохранителями уголовного преступления. Об этом вечером 9 февраля сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
По ее словам, на ул. Хорива, 20 "работники полиции, превышая свои служебные полномочия, нанесли телесные повреждения митингующим".

Департаментом організації і процесуального керівництва досудовим розслідуванням кримінальних правопорушень, підслідних...

Опубликовано Ларисой Сарган Суббота, 9 февраля 2019 г.

"В ЕРДР внесены сведения о совершении сотрудниками правоохранительных органов уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий". Сформирована следственная группа из работников Госбюро расследований, проводятся следственные действия", - отметила Сарган.
Ранее в полиции сообщили, что группа примерно из 40 человек, вооруженных газовыми баллончиками и ножами, штурмовала управление полиции в Киеве. Позже глава Нацполиции Сергей Князев написал, что у задержанных также были пистолеты и кастеты.
В то же время лидер организации С14 Евгений Карась на своей странице в Facebook написал, что "события под управлением Нацполиции на Подоле стали реакцией задержания до акции акции "Хто замовив Катю Ганзюк?".
- РУВД не штурмовали. Когда они открыли дверь, я туда подошел, и мы сто раз прокричали "Верните украденные вещи". Нас начали выталкивать. Никто из начальства не выходил и об украденных вещах объяснений не дал", - отметил Карась, подчеркнув, что выломанных дверей и штурма не было.
Он также сообщил, что доказательством является видео с места происшествия.

Юлія Тимошенко має увійти в історію, як людина, яка, ще не отримавши владу, почала застосовувати силові методи проти громадянського суспільства. Активістів, які сьогодні прийшли на її зустріч з виборцями з плакатами "Хто замовив Катю Гандзюк?" спакували без жодних причин, забрали особисті речі. До них застосували газ. Поліція спецпризначення, більш відома як беркут, била їх по голові дубинками, нанесла серйозні травми кільком активістам. Одному з хлопців вибили зуб. Зараз "пакують" навіть тих, хто не був на мітингу, а просто приїхав підтримати затриманих до відділку. Дякуємо, пані Тимошенко! Ми зрозуміли вашу відповідь на всі питання. Ви дієте точно так само, як ваші однопартійці на місцях - розправляєтесь з активістами силою, коли не вдається навішати їм на вуха свою брехню.

Опубликовано Хто замовив Катю Гандзюк? Суббота, 9 февраля 2019 г.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей