Кравчук пожаловался на низкую пенсию

24.02.2019 18:57   Елена Степницкая
Кравчук пожаловался на низкую пенсию

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что ему платят слишком низкую пенсию. Дело в том, что бывшему главе государства не выдают президентских начислений, он получает только депутатские выплаты.
- А нет у меня президентской пенсии! Я получаю депутатскую пенсию в 18 тысяч гривен, но это стыд и позор, что нет президентской. Я постоянно поднимаю этот вопрос перед всеми президентами страны, но нынешняя власть такая примитивная, что все думают, это я о деньгах пекусь. Обидно, что есть люди, которые сделали для страны сущие пустяки, а у них пенсии в 100 или 200 тысяч. Я взял на руки это государство, и я пока еще жив, а мне не могут назначить содержание даже в 5 гривен. Сколько стою - столько дайте! – заявил Кравчук в интервью NV.
Отметим, что бывший украинский лидер поднимает этот вопрос уже не в первый раз. В 2016 году он также жаловался на низкую пенсию - тогда она составляла 14 тысяч.
Официально узнать, какая пенсия у бывших президентов Украины, невозможно, так как эти сведения не разглашаются согласно закону о защите персональных данных. Но, как стало известно "КП в Украине", Леонид Кучма и Леонид Кравчук оформили себе депутатскую пенсию, а не президентскую - она больше почти в три раза.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей