Коронавирус не помешает президенту Швейцарии приехать в Украину. Президент Грузии отказалась

12.03.2020 7:18   Елена Степницкая
Коронавирус не помешает президенту Швейцарии приехать в Украину. Президент Грузии отказалась

Свой визит в нашу страну, как, впрочем, и в Болгарию и Бельгию, отменила президент Грузии Саломе Зурабишвили.
"Президент Грузии, в координации с другими ветвями власти, отменила запланированные в Болгарию, Украину и Бельгию визиты. К публикации об этом решении было сообщено нашим партнерам", - сообщает "Грузия online". Сейчас Европа стала одним из очагов вируса, поэтому президент Грузии решила воздержаться от этого потенциально опасного географического направления.
А вот европейские лидеры, наоборот, намерены посетить Киев. В марте, впервые в истории двухсторонних отношений, Украину с официальным визитом посетит президент Швейцарии Симонетта Соммаруга.
"Мы ожидаем визит президента Швейцарской конфедерации", - заявил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков, который сам на днях с рабочим визитом был в этой стране.
Веселый президент
60-летняя Симонетта Соммаруга уже второй срок занимает пост президента Швейцарии.
Впервые она была избрана в 2015-м, второй раз - в 2020-м году. В Швейцарии глава государства меняется ежегодно: президента выбирают из семи членов Федерального совета (правительства), которых тоже избирает парламент. Симонетта Соммаруга представляет Социал-демократическую партию Швейцарии. Должность президента страны она совмещает с обязанностями министра окружающей среды, транспорта, энергетики и связи. До этого она возглавляла Департамент юстиции и полиции.
В этом году она отметилась довольно-таки неожиданным поступком. Симонетта Соммаруга пригласила отметить свой 60-й день рождения всех сограждан, которые родились с ней в один день – 14 мая. Как сообщает швейцарский интернет-ресурс The Local, все желающие могут пройти регистрацию на сайте президента, предоставив копию паспорта. По данным журналистов, 14 мая в 1960 году в Швейцарии родилось 94  372 человека. Согласно подсчетам, среднее число гостей может превысить 260 человек.
Чем Швейцария интересна Украине
В первую очередь, своим солидным опытом кризисного посредничества. Нейтральный статус Швейцарии позволяет ей успешно предоставлять свои посреднические услуги государствам, которые нуждаются в дипломатическом представительстве конфликтах.
Помимо этого, Швейцария предоставляет техническую и гуманитарную поддержку Украине. "Мы надеемся, что в будущем такая помощь будет расширена. Швейцария - единственная страна, которая оказывает помощь как гражданам, проживающим на линии столкновения, так и тем, кто вынужденно остается за ней", - заявил спикер парламента Дмитрий Разумков.
Ну и Швейцария входит в пятерку крупнейших стран-инвесторов Украины. Прирост прямых инвестиций Швейцарии в 2019 году составил 1,65 миллиарда долларов.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей