Коронавирус в Украине и мире: что известно по состоянию на 31 марта

31.03.2020 10:47   Елена Степницкая
Коронавирус в Украине и мире: что известно по состоянию на 31 марта

В последний день марта в Украине число зараженных смертельным вирусом составляет 549 человек. Только за прошлые сутки было зафиксировано 69 новых случаев, также было известно о двух новых жертвах коронавируса. Известно, что еще восемь человек смогли полностью излечиться от вируса.
Ситуация продолжает быть крайне напряженной, из-за чего наше государство продолжает жить в режиме ЧС и бороться с коронавирусом.
Хуже всего ситуация с коронавирусом обстоит в Италии: там количество заболевших превысило 100 тысяч человек. Самое главное, что уровень смертности в этой европейской стране не снижается. Общее число зараженных в мире по состоянию на утро 31 марта превысило 690 тысяч, за последние сутки смертельный вирус подхватили 58 411 человек, за все время погибли более 33 тысяч пациентов.
Мало радостных новостей также поступает и из Соединенных Штатов. Там местные ученые уже заявили, что осенью может произойти вторая вспышка коронавируса Covid-19. Как заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи коронавирус имеет циклический характер, что делает его похожим на грипп.
В Верховной Раде также не оставили без внимания события с вирусом. В срочном порядке парламентом был принят законопроект о соцгарантиях в связи с распространением инфекции. В документе предусмотрены пособия по частичной безработице. Также в пояснительной записке к законопроекту говорится, что размеры пенсий уменьшаться не будут, но индексацию будут проводить после карантина.
Не обошлось и без громких отставок во время пандемии. Так, своей должности лишился глава Минздрава Илья Елец, который занимал занимал этот пост менее месяца. На его должность был назначен бывший одесский губернатор Максим Степанов.
В свою очередь украинский премьер Денис Шмыгаль признал, что Украина - не такая богатая страна, чтобы держать людей на карантине полгода.
"Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки, и нет возможности три месяца просто так сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги", - отметил он.
Макс Куценко, для U-News Читай U-News в Google News: жми Подписаться

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей