Конспирологический вирус: Фейк о "Поясе смерти" на 40-й широте

18.03.2020 16:37   Елена Степницкая
Конспирологический вирус: Фейк о

В соцсетях ураганом пронесся новый конспирологический вирус: пользователи обсуждали фрагмент китайской карты, где красной линией были объединены города и страны в районе 40 градусов северной широты.
Поскольку китайские иероглифы на карте никто прочитать не сумел, граждане включили дедуктивный метод и легко догадались, что речь идет о коронавирусе. О чем же еще могут писать китайцы? Затем наиболее проницательные поняли, что им в руки попал фрагмент секретной (ну, а какой же еще!) карты распространения коронавируса. Аналитики популярных телеграм-каналов упивались своей прозорливостью, выстраивая коронавирусный "пояс смерти" по линии: Ухань - Франция - Италия - Иран - Южная Корея - Япония - Сиэтл - Вашингтон - Нью-Йорк. Разве не странно, что наиболее пострадавшие от коронавируса территории расположены на одной широте, спрашивали они. Как говорит в таких случаях известный телевизионный персонаж: "Совпадение? Не думаю!"
Началось великое брожение умов. Новость даже дополнили, в том смысле, что для распространения новой инфекции нужен определенный температурный режим.
Но заглянем в первоисточник. Благодаря виртуозам интернет-поиска был найден китайский сайт, "родивший" эту карту. Переводчик помог разобраться с китайской грамотой, и загадка, будоражившая умы, получила на редкость простое объяснение. Китайский развлекательный портал (сплетни о звездах, советы по здоровому образу жизни и т. д.) сделал подборку... таинственных мест, расположенных в районе 30 градусов северной широты (но на самой карте, иллюстрирующей материал, почему-то указана широта 40 градусов). Никакого отношения к коронавирусу этот путеводитель не имеет. Там рассказывается о мистических достопримечательностях: Бермудском треугольнике и его японском аналоге Море Демонов, волшебном лесе в США, где якобы не действует гравитация...
Таким образом, апокалипсис в коронавирусном "поясе смерти" отменяется. По крайней мере до тех пор, пока диванные аналитики не отыщут в навозе социальных сетей новую жемчужину.
КПвУ

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей