Комаровский создал подробную инструкцию по лечению от коронавируса

29.03.2020 16:37   Елена Степницкая
Комаровский создал подробную инструкцию по лечению от коронавируса

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский, практически ежедневно выкладывает в соцсетях ответы на вопросы о коронавирусе и способах его профилактики.
Но в этот раз доктор Комаровский выпустил не обзор, а настоящую всеобъемлющую инструкцию: как существовать, когда коронавирус уже не просто у ворот, а рядом, возможно, в соседнем дворе или в соседней квартире. Это инструкция по самоспасению на тот случай, когда вы - один на один с проблемой: ни государство, ни окружающие по разным причинам не способны вам помочь.
- Очень конкретный вопрос ко всем вам: допускаете ли вы такой вариант событий, когда вы заболели, а помощь вам оказывать некому? Любой, у кого есть остатки здравомыслия, скажет: "Конечно, допускаю. Поскольку вижу, какой коллапс испытывают системы здравоохранения в разных странах, и прекрасно понимаю, что карантин в условиях моей страны - это по большому счету фикция". Люди не дисциплинированы, многие не сидят дома. У государства нет сил и средств на изоляцию граждан, - считает Комаровский.
Кроме того, эксперт предрекает, что через очень непродолжительное время у тех, кто сидит в самоизоляции, закончатся деньги, и им нужно будет выйти из дома, для того, чтобы выжить.
Система не спасет
Комаровский предлагает честно признать, что система здравоохранения Украины, которая и без того дышит на ладан, в условиях, когда к нам пришел коронавирус, по большому счету просто задыхается. Это нормально - они задыхаются и более развитых странах. Врачей не хватает везде и будет особенно не хватать в Украине, где медперсонал в основном пожилой (а значит, и сам в группе риска - и заболеет) и плохо мотивирован. Поэтому каждый должен максимально взять ответственность за свое здоровье в свои руки, и знать как действовать в разных ситуациях.
- Также вы должны понимать, когда у нас с вами появится протокол лечения коронавирусной инфекции и в этом протоколе будут перечислены некие лекарства, то с огромной степенью вероятности вы их просто не сможете купить. Сейчас такое время, что это лекарство вам никто не даст, оно необходимо в других местах, - припугнул эксперт.
Четыре типа пациентов по Комаровскому
Доктор Комаровский выделил четыре категории больных, у которых по-разному будет протекать коронавирусная инфекция:
Первая категория - это почти 80−85% заболевших, которые перенесут болезнь очень легко, как обычное ОРВИ.
Вторая категория - это примерно 5−10 человек на всю страну, которым понадобится лечебная процедура, которая называется ЭКМО.
- Вы, наверное, знаете, что такое гемодиализ - это когда искусственная почка. Вот ЭКМО - примерно то же самое только не почка, а искусственные легкие. Еще раз говорю - это могут быть 5-10 человек на всю страну, - отметил доктор.
Третья группа - примерно несколько сот человек на всю страну, которым понадобится ИВЛ. Нет, конечно, возможно, ИВЛ понадобится тысячам. Но смогут получить лишь несколько сотен.
Четвертая категория - те, кому понадобится интенсивная терапия, те, кто, скорее всего, смогут не дойти до состояния ИВЛ.
Главное сейчас, считает Комаровский, чтобы в систему здравоохранения на госпитальном этапе обращались только те, кому нельзя оказать помощь за пределами стационара. И даже в таком случае необходима жесткая селекция.
- Это преступление перед всеми нами и перед системой здравоохранения, если в стационарах будут находиться люди в состоянии средней тяжести, у которых нормальная концентрация кислорода в крови и которые могут самостоятельно пить и есть, но им, тем не менее, ставят капельницы, - заявляет он.
Лучше перебдеть
Доктор Комаровский советует на всякий случай относиться к любой простуде, как к коронавирусной инфекции.
- Если вы обнаружили любые симптомы похожие на ОРВИ - насморк, заложенный нос, из которого ничего не течет, дискомфорт в горле, сухой кашель, высокая температура, любые катаральные явления, вы должны исходить из того, что у вас коронавирус. Просто исходить из этого. Но понимать, что помощь при этом будет стандартная. Поэтому вы можете себе помочь намного больше, чем вся система здравоохранения, которой, подчеркну - может быть не до вас, - отмечает врач.
Практические рекомендации
Пополните мобильный. Установите контакты, включая возможность передавать изображение. Если у вас есть знакомые медработники, сразу договоритесь о помощи. Также - о взаимопомощи с родственниками, друзьями, соседями по поводу транспорта, передвижений или того, кто останется с ребенком, если вам придется отправиться в больницу. Обращаю внимание, если вы заболели - режим не постельный. Более того - постоянное пребывание в горизонтальном положении увеличивает вероятность осложнений. Крутитесь, вертитесь, занимайте положение полусидя. Если тяжело дышать, попробуйте спать на животе.
Воздух. Едва ли не важнейший пункт лечения. Оптимальный вариант температуры в комнате: 18−22 градуса, не выше. Влажность воздуха - от 40 до 60%. Используйте климатическую технику. Проветривайте помещение, используйте увлажнители воздуха. Лучше - 16 градусов, чем 23.
Еда. Принципиальный вопрос, что есть, когда вы заболели. Не хочется есть - не едите. Но вы должны понимать, что вам сейчас нужны - не гречка, не мясные или рыбные консервы, а легко усваиваемая пища, содержащая углеводы. И сахар, сладкое - это совершенно нормально. Овсяная каша, манная каша, сгущенное молоко, фрукты, фруктовое пюре, бананы, ягоды, мороженое, шоколад, варенье. Сладости, мюсли - это просто замечательно.
Напитки. Именно сейчас вам нужны напитки, в которых есть источники энергии. И этим источником является обычная глюкоза/сахароза. Это важно. Много жидкости. Жидкость должна быть сладкой, если вы больше ничего не едите, и есть не хочется. Жуткое слово произношу, тем не менее - Coca-Cola, Pepsi, компоты, сладкий чай, соки, квас - все это можно и нужно. Количество выпитой жидкости очень важно. При дефиците жидкости засыхает мокрота в легких, что многократно увеличивает вероятность осложнение.
Одежда. Вы ни в коем случае не должны мерзнуть. Еще раз обращаю внимание на сон. Необходимо самым тщательным образом проветрить помещение перед сном, прикрутить батареи, надеть лишнюю пижаму, если есть такая необходимость.
Ваши показатели. Когда вы звоните врачу своему и рассказываете, что с вами, было бы очень здорово, чтобы вы могли померить температуру, посчитать частоту дыхания, посчитать пульс, измерить давление. Обратите внимание на частоту мочеиспускания и цвет мочи. Если моча насыщенно желтая, если мочеиспускание редкое - у вас дефицит жидкости. Поэтому, пожалуйста, пейте. Отдельно скажу, что диарея с затрудненным дыханием это повод добиваться госпитализации.
- Хочу подвести итог: организм человека в подавляющем большинстве случаев при самой минимальной вашей помощи готов сам справиться с острой респираторной вирусной инфекцией, в том числе с коронавирусом. Вам просто нужно создать для себя оптимальные условия. Я вас заверяю, если вы будете тепло одеты, будете дышать чистым прохладным воздухом, смотреть хорошее кино, разговаривать с любимыми людьми, много пить жидкости, проветривать комнату, одеваться тепло, промывать нос, использовать жаропонижающие средства - реализуя эти правила, вы в 99% случаев сами справитесь с ОРВИ, - считает Комаровский. Читай U-News в Google News: жми Подписаться

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей