Комаровский рассказал, какие препараты могут навредить здоровью

09.03.2019 7:09   Елена Степницкая
Комаровский рассказал, какие препараты могут навредить здоровью

Популярный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский делится полезными советами с родителями. В своей передаче «Школа доктора Комаровского» он рассказал о гомеопатических препаратах. Соответствующий пост он выложил на своей странице в Instagram.
«Существуют ли гомеопатические препараты, которые могут навредить здоровью взрослого и, тем более, ребенка?», - спросили у доктора.
«Я бы сказал так. Сами препараты навредить не могут просто в силу того, что это не препараты. Это либо вода, либо сахар, то есть если вы съедите этого препарата килограмм, у вас будет тоже самое, что и от килограмма сахара, то есть диабетику гомеопатический сахарок, наверное, не нужен», - отвечает Комаровский.

Кроме того, может навредить, отсрочка правильного лечения.
«То есть, если человек лечится гомеопатией, грубо говоря от рака, а ему надо делать химиотерапию, то здесь будет вред вполне очевидный, просто из-за того, что он теряет время», - объяснил доктор Комаровский.
Отметим, ранее Комаровский уже затрагивал тему гомеопатических препаратов, которые пользуются большой популярностью у украинцев. Врач объяснил, работают ли они и во что действительно нужно верить.
Педиатру написала читательница, которая спрашивает его совета:
«Сейчас начался сезон вирусных заболеваний и я очень боюсь, что повторится прошлая зима, когда мои детки из ОРВИ не вылазили. Я понимаю, что лучшее лекарство - увлажненный, прохладный воздух, отсутствие лекарств, работающий иммунитет и др, детки выздоравливали через 2 дня. Но можно ли еще принимать гомеопатию, например, афлубин - хуже не будет? Я читала у вас, что если верить в гомеопатию - она поможет», - написала она.
«Конечно можно. Хуже не будет - это точно! А производителям гомеопатии даже будет лучше. Только учтите: вы не просто должны верить. Вы должны верить настолько сильно, чтобы заразить этой верой вашего ребенка. Поэтому рекомендую вам внедрить «комплексную веру», т.е. верить не только в гомеопатию, но и еще в некоторые явления», - отвечает врач.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей