Коболеву продлили контракт в Нафтогазе с зарплатой в 2 млн - ЭП

02.03.2019 5:48   Елена Степницкая
Коболеву продлили контракт в Нафтогазе с зарплатой в 2 млн - ЭП

Набсовет Нафтогаза направил письмо Гройсману с обоснованием, почему считает зарплату Коболева рыночной
Наблюдательный совет НАК Нафтогаз решил продлить контракт с председателем правления компании Андреем Коболевым. Его месячная зарплата составит 2,08 млн грн, пишет ЭП со ссылкой на источник в компании.
По его словам, новое законодательство дает полномочия набсовету принимать решения по контрактам с менеджментом.
Согласно письму главы набсовета Клэр Споттисвуд в адрес премьера Владимира Гройсмана, срок полномочий Коболева продлен на три года, начиная с 1 января 2019-го.
Споттисвуд отмечает, что в ответ на заявления Гройсмана о необходимости пересмотреть зарплату Коболева, и что она должна быть рыночной, Нафтогаз провел соответствующий анализ и "получил заверения, что предложенный уровень зарплат соответствует рынку".
"Мы хотели бы обратить внимание, что председатель правления Нафтогаза принял и выполняет решение о направлении 100% доходов, которые он получит до конца года, на благотворительность, а потому не будет личной выгоды в результате принятия любого решения", - отметила Споттисвуд.
В январе Гройсман предложил набсовету компании пересмотреть контракты с руководством и исключить из них "заоблачные зарплаты".
В ответ Коболев заявил, что тема его зарплаты приобрела "политический окрас" и пообещал до конца года отдавать весь доход на благотворительность.
Напомним, 18 июня набсовет Нафтогаза решил премировать сотрудников компании после победы в Стокгольмском арбитраже в споре с российским Газпромом. ГПУ в связи с этим открыло уголовное производство.
Первая часть премий на сумму $20,7 млн была выплачена неизвестным работникам Нафтогаза в мае. Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже внесенного в финансовой отчетности Нафтогаза за 2017 год. Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет при условии успешного взыскания с Газпрома остатка выигрыша ($2,6 млрд).
Liga

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей