Киевводоканал придумал новые поборы для киевлян

06.12.2019 17:30   Елена Степницкая
Киевводоканал придумал новые поборы для киевлян

АО "Киевводоканал" с декабря вводит ежеквартальные взносы для потребителей многоквартирных домов под предлогом обеспечения обслуживания домовых счетчиков воды. Об этом сообщил директор расчетного департамента "Киевводоканала" Валерий Люлин.
По его словам, предприятие направит эти деньги на обслуживание, ремонт и поверку домовых приборов учета холодной воды. Соответствующая строка будет отражена в квитанциях, которые киевляне получат в январе.
В.Люлин уточнил, что это будет начисление за IV кв. - октябрь, ноябрь и декабрь 2019 г. По его словам, плата в среднем составит 10-20 грн. за квартал и будет зависеть от количества квартир и самих приборов.
Он напомнил, что принятый в 2016 г. закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжении" определяет, что поставщики коммунальных услуг должны обслуживать домовые счетчики за счет жильцов через механизм взносов, поскольку из тарифа стоимость этих работ была удалена.
"Более 2 лет мы их обслуживаем в случае возникновения аварийных ситуаций фактически за свой счет, не имея соответствующего источника финансирования этих расходов. После утверждения Кабинетом министров Украины методики по начислению взносов за обслуживание узлов коммерческого учета, мы сформировали и утвердили вместе с Киевской городской государственной администрацией размер взносов на каждое отдельное здание города Киева", - пояснил представитель "Киевводоканала".
МинПром

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей