Касперский: После атаки Petya.A никакие данные не восстановятся

29.06.2017 11:44   Елена Степницкая
Касперский: После атаки Petya.A никакие данные не восстановятся

Жертвы нового вируса-вымогателя, известного как Petya.A или ExPetr, не смогут вернуть зашифрованные данные. Об этом сказано в блоге «Лаборатории Касперского».
«Для расшифровки необходим уникальный идентификатор конкретной установки трояна. В ранее известных версиях схожих шифровальщиков Petya/Mischa/GoldenEye идентификатор установки содержал информацию, необходимую для расшифровки. В случае Expetr (aka NotPetya) этого идентификатора нет», – отметили эксперты компании.
Не рекомендуется также платить выкуп создателям вируса. Помимо того, что у вируса нет идентификатора установки, почтовая служба, которой пользовались создатели вируса, заблокировала адреса, куда приходили данные об уплате выкупа.
«Так что даже если вы переведете деньги, вам не удастся связаться с ними, подтвердить перевод и получить ключ, необходимый для восстановления файлов», – заключили в «Касперском».
Напомним, информация о хакерской атаке, которая 27 июня вывела из строя часть украинских служб и предприятий, появилась в блоге компании Microsoft. По данным специалистов компании, только в Украине пострадало более 12,500 компьютеров. Всего же вирус охватил 64 страны.

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей