Кардиолог: простые и эффективные способы снизить давление без лекарств

07.03.2020 18:17   Елена Степницкая
Кардиолог: простые и эффективные способы снизить давление без лекарств

Каждый второй после 50 лет страдает от высокого или повышенного давления, находясь в группе риска по инсультам, сердечным приступам и т. д.

Между тем, есть простые способы борьбы с повышенным давлением, они больше подойдут «начинающим гипертоникам», рассказал кардиолог Юрий Беленков.

По его словам, при пограничных состояниях можно применять любые нелекарственные методы – и диету, и физическую нагрузку.

– Думаю, что номер один среди этих мер именно для нашей страны – это полное прекращение или резкое сокращение употребления алкоголя и курения. Это более эффективно, чем правильное питание и физкультура, вместе взятые, – отметил врач.

Если же давление стабильно 150 и выше, один только здоровый образ жизни проблемы не решит, надо принимать лекарства. Причём не тогда, когда давление повышается, а чтобы оно не повышалось, то есть для профилактики. Важно помнить: когда давление снизилось до нормальных показателей, нельзя отменять таблетки или снижать дозу.

– «Начинающим» гипертоникам помогают физические упражнения. Когда человек физически нагружает себя – в разумных пределах и в соответствии с возрастом, – как правило, давление после нагрузки снижается, – рассказал специалист.

При этом физическая активность и правильное питание работают в комплексе. Уровень нагрузки должен быть таким, чтобы не превышать предельную норму частоты сердечных сокращений, к примеру 120–130 ударов в минуту.

Также не стоит превышать суточную потребность в соли – это примерно 5 г, или половина чайной ложки.

Эти простые советы помогут держать давление в норме, отметил врач.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей