Как Украина реагирует на нефтяной кризис и коронавирус

10.03.2020 13:27   Елена Степницкая
Как Украина реагирует на нефтяной кризис и коронавирус

Мировые рынки постепенно восстанавливаются после стихийного обвала в понедельник, 9 марта. Утро 10 марта началось с ценовой коррекции на рынке нефти: фьючерсы на сорт Brent поднялись на 8,6% (до $37,3 за баррель), а WTI — на 8,0% (до $33,62 за баррель). В первую очередь восстановление связали с обещаниями президента США Дональда Трампа по поводу «значительных» шагов по поддержке бизнеса. Вероятно, имеется в виду новое понижение ставок американского Федрезерва (недавно ФРС уже снижал их на 0,5% годовых, до 1-1,25%), и, возможно, ряд налоговых послаблений.
Это именно та реакция, которую рекомендовал правительствам и финансовым регуляторам Международный валютный фонд и множество других экспертов в разгар распространения коронавируса. А из-за вчерашнего обвала всех основных рынков в мире поддержку придется форсировать.
9 марта мировые рынки рухнули под давлением рынка нефти. После того, как сначала Россия, а затем и Саудовская Аравия заявили об активизации добычи нефти и готовности снижать цены на черное золото (не войдут в новое соглашение ОПЕК), котировки на Brent и WTI провалились сразу на четверть. За ними понеслись в пропасть акции нефтедобывающих компаний и предприятий, связанных с данным сектором. Обвалились фондовые индексы на всех континентах: в Азии, Европе и США. В Штатах из-за этого снижения даже приостанавливали торги, поскольку котировки теряли по 5-9%.
Но после новых обещаний властей мировые рынки сегодня стали постепенно восстанавливаться. Осторожно идут вверх с утра: на 8 часов 10 марта японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,26%, гонконгский Hang Seng Index — на 1,81%, и остальные площадки также двигаются вверх. Европейские рынки тоже растут на открытии торгов — от 0,7% до 1,46%.
Но украинскому межбанку только предстоит пережить все удары, которые донесутся с мировых площадок. Ведь в нашей стране это первый рабочий день на этой неделе, и нам приходится расхлебывать последствия пирамиды ОВГЗ, которую активно укрепляли не только при власти Януковича и Порошенко, но и при современном Минфине Оксаны Маркаровой и Нацбанке Якова Смолия и его заместителя Катерины Рожковой.
Перепуганные нефтяным обвалом в мире и последствиями коронавируса иностранные держатели гривневых гособлигаций, активно выводят свои капиталы из Украины. Потому 10 марта межбанк открывался подорожанием доллара сразу на 29 копеек — в рамках 25,27-25,31 грн/$. Это притом, что НБУ с самого утра вышел продавать доллар из своего валютного резерва, чтобы поддержать гривну. За полчаса торгов Национальный банк выбросил на межбанк $150 млн, но это не сильно помогло — котировки поднялись к 25,33-25,36 грн/$. И могут продолжить расти.
Дальнейшее развитие событий будет зависеть от срочных мер Нацбанка и Кабмина. Но доллар вполне может и дальше дорожать.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей