Как правильно окунуться в прорубь на Крещение и не заболеть

18.01.2020 4:17   Елена Степницкая
Как правильно окунуться в прорубь на Крещение и не заболеть

В этом году в Украине аномально теплая зима и вода еще толком не замерзла. Поэтому для тех, кто купается только раз в году, это будет легко. Руководитель общественной организации "Полюби жизнь любым способом" Виктория Билан рассказала правила, которые не стоит забывать при окунании в ледяную воду.
• Не нырять резко в холодную воду! Заходите медленно, но уверенно. Чувствуйте свой организм, не окунайтесь с головой, если не готовы.
• Не купаться при температуре вашего тела выше 37 градусов, после инсультов и инфарктов, а также при радикулитах и ревматизме;
• Использовать только специально обустроенные места. Тут должны дежурить медики и спасатели. Чаще всего,выстраивают еще и спуски в воду;
• Перед самим купанием раздеваться лучше постепенно, разогреваясь с помощью физических упражнений;
• Категорически запрещается употреблять алкоголь, особенно до купания.
• Оптимальная длительность пребывания в воде составляет 10-15 секунд;
• После ныряния необходимо растереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить горячий чай (никакого алкоголя).
Что взять с собой для купания в проруби?
• 2 полотенца (одно под ноги, другим оботретесь)
• Тапочки, сланцы
• Сменное белье
• Теплый чай
• Шапку, перчатки, утепленную одежду
Для тех, кто боится нырять
Но если вы не в силах побороть свой страх перед холодной водой – можно просто смочить полотенце в воде и обтереться. Если есть снег – обтереться снегом. Это тоже форма закаливания. Но лучше пройти этап внутреннего самонастроя, ведь перед вами просто холодная вода, она не навредит, она поможет.
В чем польза холодной воды?
Настраивает на умственную работу.
- Согласитесь, включить холодную воду после приятного тёплого душа не так-то просто. Для этого нужен особый психологический настрой. Чем больше вы подвергаете свой организм стрессу, тем легче ему адаптироваться к стрессам в будущем. Кроме того, во время такой процедуры увеличивается приток крови к мозгу.
Улучшает спортивные достижения

В одном американском журнале по физиологии было опубликовано исследование, в котором говорится, что те спортсмены, которые погружались в холодную воду после тренировки, на следующих занятиях показывали лучшие результаты, чем те, кто этого не делал. Кроме того, регулярный приём холодного душа улучшает дыхание, оно становится глубже.
Помогает избавиться от депрессии

Адреналин — эффективное "лекарство" от депрессии. Холодный душ — это своего рода гидротерапия. И хороший способ выплеснуть негативную энергию, поохав и покричав, пока обливаетесь ледяной водой.
Иммунитет

В ответ на температурный стресс мобилизуются защитные силы организма, активизируются иммунные и биохимические реакции. Кстати, именно на этом эффекте основана криотерапия (лечение холодом), которую применяют при лечении артроза, артрита, аллергии, псориаза, невралгий и многих других заболеваний.
Красота
Тонизирует кожу, повышает тонус кожи, сужает поры, кожа становится более упругой, нежной и шелковистой. Усиливает эффект микроциркуляции. Ускоряется обмен веществ, и вы теряете лишний вес. Даже просто протирание кубиками льда приостанавливает старение кожи. Волосы становятся сильными и блестящими, предотвращается выпадение. Никакого варикоза и уставших ног!
КПвУ

Источник

Динамика курса валют на 23.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей