Зеленский одобрил "зеленый тариф" для домашних солнечных электростанций

06.08.2019 18:17   Елена Степницкая
Зеленский одобрил

Украинский президент Владимир Зеленский подписал законопроект №10357, предусматривающий "зеленый тариф" для домашних солнечных электростанций. Размещение и мощность не будут влиять на стоимость. На сайте Верховной Рады сообщили, что документ возвращен с подписью главы государства.
Своей подписью президент устранил несогласованность в законе об альтернативных источниках энергии. Документ позволяет устанавливать солнечные электростанции (СЭС) на земле, крышах и фасадах.
"Зеленый тариф" в цифрах
"Зеленый тариф" стимулирует производство экологически чистой энергии. Государство должно выкупать у частных домохозяйств и предприятий электричество, добытое из возобновляемых источников, по специальному тарифу – 18 евроцентов за 1 кВт/час, конвертируя итоговую сумму в гривну.
"Зеленый тариф" закрепили до 2030 года, но предусмотрели и снижение стоимости солнечной электроэнергии. С января 2020 года прозводители получат 16,3 евроцента за 1 кВт/час, а с 1 января 2025 года - 14,5 евроцента. Однако даже такой тариф позволит получить прибыль: 16-18% годовых в валюте.
"КП" в Украине рассчитала, сколько придется отдать за строительство СЭС. Об этом и об ограничениях закона читайте в материале "Атака на "зеленый тариф". Почему депутаты против домашних электростанций".
История вопроса
Ранее депутаты поддержали законопроект об аукционах по распределению квот поддержки производителей "зеленой" электроэнергии №8449-д. В нем сказано, как рассчитывать "зеленый" тариф для СЭС до 50 кВт, которые расположены на крышах и/или фасадах, лишив льготного подключения обладателей наземных домашних СЭС.
Согласно этому законопроекту, с 1 января 2020 года поддержка хозяйств, где используют возобновляемые источники энергии, доступна только при победе оных в аукционе по распределению квоты поддержки. Прогнозируют, что на это потратят 12 миллиардов евро. Такую сумму в октябре 2018 года министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко озвучил на встрече с чиновниками Франции.
- На сегодняшний день Франция играет одну из ключевых ролей в развитии "зеленой энергетики" в Европе и во всем мире. Поэтому для Украины является важным привлечение французских компаний, работающих в этом направлении. Сейчас инвестиционный потенциал Украины в области возобновляемой энергетики мы оцениваем в 12 миллиардов евро, - заявил Зубко.
Зубко добавил, что некоторые компании Франции не прочь участвовать в проектах по эффективному получению и использованию энергии.
- Такие французские компании, как ENGIE, Total-Eren и Akuo Energy уже выразили свою заинтересованность участвовать в широкомасштабных проектах в сфере энергоэффективности, развитии возобновляемой энергетики в Украине. Это позволит Украине в будущем не только уменьшить энергопотребление и модернизировать коммунальные предприятия, но и отказаться от классических энергоносителей, - отметил чиновник.
Многие компании Франции готовы инвестировать в украинскую энергоэффективность.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей