За последние 40 лет люди уничтожили 60% животных на Земле

30.10.2018 23:58   Елена Степницкая
За последние 40 лет люди уничтожили 60% животных на Земле

За последние 40 лет, с 1970 по 2014 год, планета потеряла 60% млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных. Об этом говорится в докладе "Живая планета 2018" Всемирного фонда дикой природы World Wide Fund (WWF)
Согласно последним данным, наиболее резкое сокращение наблюдается, в частности, в Южной и Центральной Америке — на 89% с 1970-го года. Наиболее уязвимыми оказались пресноводные виды, численность которых сократились на 83%.
Среди основных причин стремительной потери биоразнообразия в мире ученые называют "Большое ускорение" — явление, когда, начиная с 1950 года, все показатели человеческой деятельности стремительно выросли (добыча полезных ископаемых, урбанизация, увеличение количества населения) и спровоцировали резкое увеличение спроса на энергию и территорию, а это привело к беспрецедентным изменениям на планете. Они также считают, что человечество вступает в новую геологическую эпоху – антропоцен — когда именно человек является ключевым фактором, который меняет климат, биоразнообразие и окружающую.
Несмотря на то, что снижение численности популяции особенно стремительно в южном полушарии, не обошло оно также и европейский континент.
- Угроза исчезновения видов еще никогда не была столь серьезной, как сегодня. И, к сожалению, мало кто понимает, как тесно мы связаны с сетью жизни, которую называют биоразнообразием. Быстрее всего исчезают виды, связанные с пресноводными экосистемами, - говорится в отчете.
Отмечено, что одной из последних украинских потерь стал осетр европейский, которого еще называют атлантическим.
- Этот вид пережил динозавров и масштабное вымирание видов на планете, однако был уничтожен в результате деятельности человека. Сегодня на очереди исчезновение следующих видов осетровых, - рассказала координатор пресноводного направлении WWF в Украине Ольга Денищик.
Кроме осетра европейского, в Украине за последние полвека также исчезли тюлень-монах, длиннокрыл обыкновенный и суслик европейский. Чтобы привлечь внимание украинцев к потере биоразнообразия, команда WWF в Украине инициировала кампанию "Пропавшие страницы. 404", где рассказывает о видах, которые больше не существуют в Украине.
- Мы едва ли не каждый день встречаем страницу 404 в сети, то есть такую, которая по каким-то причинам больше не существует. В дикой природе Украины, к сожалению, так же есть такие страницы. Поэтому мы использовали эту идею, чтобы наглядно показать, каких страниц мира дикой природы Украины больше не существует, - добавила координатор кампании “Живая планета 2018" в Украине Маричка Закалюжная.

Источник

Динамика курса валют на 16.04.2024

Нефть Brent
$90.10
-0.39%

Лента новостей