"Закон о коронавирусе" обещает драконовские штрафы нарушителям карантина в Украине

17.03.2020 6:47   Елена Степницкая

На сайте украинского парламента 16 марта опубликован текст законопроекта №3219 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)". Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.
С целью предотвращения распространения коронавируса Covid-19 среди населения Украины подготовлен проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19), - сказано в пояснительной записке.
Согласно тексту законопроекта, предполагается, что нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней", другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями, влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тысяч гри), а на должностных лиц - в размере от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть, от 34 до 170 тысяч гривен.
Законопроект был зарегистрирован 16 марта и передан на рассмотрение руководству. Авторами документа является группа народных депутатов во главе с председателем Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаилом Радуцким. Среди соавторов - Виктория Сюмар и Наталия Королевская.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей