Жители Закарпатья возмущены отвратительным качеством цифрового вещания

05.09.2018 14:58   Елена Степницкая
Жители Закарпатья возмущены отвратительным качеством цифрового вещания

Жители Закарпатья жалуются, что у них не работает цифровое телевидение Т2, которое сейчас полностью заменяет аналоговое.
У некоторых вместо 32 обещанных бесплатных телеканалов работает только 16 в некоторых - 8, а есть и такие, у кого приставка не работает вообще. Предприниматель из Мукачево, который продает ресиверы рассказал, что за последнюю неделю к нему стали обращаться люди из разных районов области, которые приобрели у него ресивер, с претензиями, что он не работает. Но при тестировании ресивера оказывается, что проблема вовсе не в нем. У людей просто нет сигнала.
В социальной сети Фейсбук, жители Закарпатья подают различные данные, даже в самом Ужгороде у разных людей показывает разное количество каналов, от полного пакета до 8. В компании ЗЕОНБУД, которая строит национальную цифровую телесеть, почему у некоторых людей не работают каналы не объяснили, ссылаясь на многие факторы, от ресивера и настройки антенны, в зону покрытия. Представители компании говорят, что людям, у которых не показывает Т2 нужно лично обращаться к ним на горячую линию. Именно так и будут узнавать причину. Однако, на их сайте можно найти таблицу с расположением передатчиков и номера каналов ТВ в городах, их радиус действия.
Глядя на нее, передатчики расположены всего в 6 райцентрах области. У каждого ресивера есть свой радиус действия. В Ужгорода - 25 километров, Мукачево - 20 километров. А вот в Виноградове и Тячеве, например, покрытия вообще нет. На горячей линии говорят, что города, которые не имеют передатчиков могут покрыть другие, соседние, но учитывая километраж действия ресиверов, на Закарпатье очень много мест где телевизор просто не будет показывать. Особенно это касается горных территорий.
В то же время АСН сообщает, что проблема количества и качества каналов в приставках Т2 была всегда. Например, в селах Полтавской области Т2 может транслировать всего 7-8 центральных каналов, 2-3 местных. Остальные канальные ниши просто пусты.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей