Если введут военное положение, то когда выбирать президента?

26.11.2018 14:17   Елена Степницкая
Если введут военное положение, то когда выбирать президента?

Среди ряда политиков, экспертов и журналистов бытует мнение, что инициатива президента Петра Порошенко о введении военного положения на 60 дней – попытка задержаться во власти и максимально отсрочить проведение президентских выборов. Мол, если бы персональные рейтинги Петра Алексеевича так катастрофически не падали вниз, то и речи о военном положении не было бы.
Да, ситуация в Азовском море настораживает. Но она еще более вопиющей была, когда случился "Дебальцевский котел", "Иловайская трагедия"… Перечень черных страниц АТО можно продолжать.
Согласно действующему закону, введение военного положения ставит крест на проведении любых выборов в стране. Что же тогда будет с президентскими выборами, которые запланированы на 31 марта 2019 года?
- В случае объявления военного положения избирательный процесс по выборам президента не начнется 31 декабря, - поясняет эксперт Реанимационного пакета реформ Тарас Шевченко. - Закон о военном положении прямо запрещает проводить выборы во время военного положения, и это распространяется не только на день голосования, но и на весь избирательный период. Избирательный процесс не начнется, пока будет действовать военное положение на всей территории Украины или только на ее части.
По его словам, когда состоятся выборы президента, если военное положение продлится 60 дней, определить невозможно, поскольку такие правила не прописаны ни в одном законе.
- Подобные правила есть для выборов в Верховную Раду или местных выборов, но отсутствуют для выборов президента. Поэтому для определения новой даты выборов президента понадобится либо вносить изменения в закон, либо ждать решения Конституционного суда. А на это уйдет больше времени, - резюмирует Шевченко.
Представители коалиции словно под копирку распространяют в соцсетях месседжи, что на сегодняшний день проведение выборов президента должно беспокоить украинцев не так сильно, как угроза полномасштабной военной агрессии России.
Вот один из примеров – пост в "Фейсбуке" близкого к президенту народного депутата Александра Грановского.
- Идиотизм. Проституция. Дешевая и, впервые к слову пришлось, политическая. Никого не интересует природа принятия решения о военном положении, НИКОГО. Всех, бл#ять, волнует, а не отменят ли выборы, не дай Б-г. Никого не волнуют люди, жизни, безопасность, НИКОГО. Ой, а что ж случится, если отменят выборы..., где бизнес тогда, где $ за публикации, где мочилово, где оно все, где дорогая реклама на ТВ, где? Цинизм. Вот и вся наша оценка. Дороже не стоим, - написал он.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей