"Евробляхеры" придумали новый способ не платить за растаможку

13.02.2020 5:27   Елена Степницкая

В Украине с прошлого года значительно подорожала растаможка автомобилей на иностранных номерах. Это подвигло некоторых украинцев прибегнуть к новой мошеннической схеме, чтобы не платить за легализацию "евроблях". Суть этого метода заключается в использовании инвалидов…
Законодательство Украины предусматривает, что иностранцы могут сделать украинским инвалидам гуманитарный подарок в виде автомобиля. И в этом случае инвалиду за его легализацию ничего платить не нужно. Главное, чтобы документы на иномарку были в полном порядке.
Этой лазейкой в законодательстве и пользуются некоторые предприимчивые украинцы. Они в документы на автомобиль, который ввозится из-за рубежа, вписывают подставного дарителя. Для официального оформления "евробляхи" прибегают к помощи инвалида из числа знакомых или родственников (они за это получают какую-нибудь символическую "благодарность").
В конечном итоге на легализованной "евробляхе" ездит, конечно, не сам инвалид, а его "опекун".
Напомним, что осенью 2019 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, вносящий изменения в процесс растаможки автомобилей на иностранных номерах. Он предусматривает удешевление растаможки. Но этот законопроект народные депутаты ещё не рассмотрели даже в первом чтении.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей