До конца года хлеб в Украине подорожает на 30%

16.10.2018 0:57   Елена Степницкая
До конца года хлеб в Украине подорожает на 30%

Неурожай зерновых в этом году отразится на стоимости хлеба, цена на который в Украине до Нового года подпрыгнет до 30%.
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.
К росту цены на хлеб в Украине привел неурожай зерновых, заявил эксперт.
«У нас имеется нехватка урожая пшеницы 2–го и 3–го класса. К уменьшению урожая зерновых в этом году привела как засуха, так и продолжительные, затяжные дожди», – пояснил Иван Томич.
Эксперт добавил, что с конца июня до августа 52 дня продолжались дожди, что привело к уменьшению урожая. Это и болезни, и вымывание клейковины, поэтому из категории качественной пшеница была переведена в категорию некачественной, непродовольственной пшеницы.
«Ситуация очень простая – собрано в этом году в Украине 24 миллиона т пшеницы, а это на 20 % меньше, чем в прошлом году. Это средний урожай. При этом продовольственной пшеницы собрали только половину – 12 миллионов т», - отметил Иван Томич.
При этом эксперт подчеркнул, что количество непродовольственной пшеницы за последние 5 лет в Украине было самым высоким. Пять лет у нас была очень низкая цена на зерно, в отличие от нынешнего года.
«В настоящее время мука и зерно уже определены по цене. В 2018–ом стоимость зерна будет на 30 % выше, чем в прошлом году. Половину стоимости хлеба составляет стоимость пшеницы. Поэтому цена на хлеб в Украине до Нового года подпрыгнет до 30 %. Это будет удар по бюджету украинцев, ведь хлеб – это локомотив гонки цен в других сферах», – подытожил Иван Томич.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей