Диетологи назвали эффективное лакомство для профилактики инсульта

31.08.2018 12:10   Елена Степницкая
Диетологи назвали эффективное лакомство для профилактики инсульта

Горький шоколад – это отличный источник антиоксиднатив и минералов.
Все знают о том, что черный шоколад прекрасно улучшает настроение и не вредит фигуре. Однако о каких еще свойствах этого лакомства мы не знаем.
Лечит сердце
Регулярное употребление горького шоколада борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследования показывают, что какао снижает риск развития таких болезней и положительно влияет на сердце и сосуды в целом.
Все потому, что в какао содержатся полифенолы и много антиоксидантов.
Предотвращает инсульт
Ученые в течение десятилетий следили за здоровьем двух групп людей: те, которые регулярно употребляли шоколад, и те, кто от него полностью отказался.
Конечно, результаты подобных исследований нельзя считать однозначными. Однако у тех, кто ел много шоколада, есть и другие общие привычки, которые повлияли на низкую вероятность инсульта.
Помогает при кашле
Ученые обнаружили, что шоколад уменьшает кашель иногда эффективнее, чем обычные лекарства от простуды.
Они провели ряд исследований и поняли, что теобромин, содержащийся в какао, снижает активность блуждающего нерва головного мозга, который и вызывает кашель.
Заставляет мозг работать
Регулярное употребление качественного шоколада улучшает способность анализировать информацию. Также он улучшает абстрактное мышление и оперативную память.
Защита от солнца
Неожиданно, но именно в шоколаде, где минимум 85% какао, вполне достаточно флавоноидов, которые защищают от вредного излучения.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей