Дефицит бюджета в США побил антирекорд

15.09.2019 13:31   Елена Степницкая
Дефицит бюджета в США побил антирекорд

В Соединенных Штатах дефицит бюджета превысил триллион долларов за первые 11 месяцев финансового года, что составляет на 19% больше, чем в прошлом году году. В последний раз такая рекордная цифра долга была в 2012 году. Об этом сообщает "Голос Америки".
- Правительственные расходы выросли на 7% до 4,1 триллиона долларов. В связи с сокращениями, которые провела администрация президента, налоговые поступления увеличились на 3% до 3,1 триллиона долларов. Благодаря высокому экономическому росту, дефицит как доля ВВП снизился с 9% в 2009 году до нынешних 4,5%, - отметили в Министерстве финансов США.
Отметим, до конца года правительство Соединенных Штатов планирует занять более триллиона долларов. За время правления страной президентом Дональдом Трампом, государственный долг увеличился на 13% до 22,5 триллионов долларов.
Из-за отсутствия денег в государственной казне, в декабре в США частично приостановили работу федерального правительства. Тогда республиканцы и демократы в Конгрессе Соединенных Штатов не смогли согласовать параметры временного государственного бюджета, в котором Трамп требовал предусмотреть деньги на создание барьера на границе с Мексикой.
Также Трамп утвердил увеличение оборонного бюджета до 750 миллиардов долларов, хотя изначально он называл сумасшествием прошлую цифру в 716 миллиардов. Чиновникам из Пентагона удалось переубедить главу государства в том, что оборонная система страны нуждается в дополнительных расходах.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей