Дерматологи выяснили, как часто нужно принимать душ

15.10.2018 10:48   Елена Степницкая
Дерматологи выяснили, как часто нужно принимать душ

Большинство людей убеждены, что принимать душ гигиенично каждый день, а многие считают, что даже дважды в день – утром после сна и вечером на сон грядущий. Но что думают об этом врачи.
Врач-дерматолог Андрей Перехрестенко напомнил, что кожа является иммунным и барьерным для вредных микроорганизмов органом. Частое мытье с использованием мыла лишает кожу защитной оболочки, которую для нее создают полезные микроорганизмы. При этом ослабляются барьерные функции кожи, а, значит, ослабевает и иммунитет.
Специалист подчеркнул: стерильность человеку противопоказана!
«На чистую кожу, где почти нет флоры, мгновенно заселяются патогенные, более агрессивные микроорганизмы. В результате это может причинить сильный вред организму человека», - сказал врач.
Мыться под душем следует два-три раза в неделю, отметил дерматолог.
Ранее опасной гигиенической привычкой учеными было названо использование антибактериальных средств, в частности, мыла. Применение антибактериального мыла специалисты считают оправданным только при наличии повреждений на коже - царапин, ссадин, порезов. В отсутствие этих проблем с кожей антибактериальное мыло при ежедневном мытье делает организм лишь более уязвимым для инфекций.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей