Гройсман о снижении цен на газ: "Этого нельзя допускать"

16.11.2018 11:50   Елена Степницкая
Гройсман о снижении цен на газ:

Повышение тарифов на газ для населения Украины не отменят. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью "Reuters".
Он сказал, что собирается прислушиваться к требованию оппозиционных партий отменить рост цен. Повышение было важно, чтобы получить кредит от Международного валютного фонда.
- Популизм привел к слабости Украины. Этого нельзя допускать, - объяснил Гройсман.
Гройсман рассчитывает, что Украина получит новые кредиты от МВФ в декабре. Возможный размер кредита премьер-министр не уточнил.
- Да. Мы рассчитываем на транш в декабре, - сказал он.
Премьер добавил, что Украина договаривается с Вашингтоном о новой кредитной гарантии суверенного долга.
Гройсман добавил, что Украина продолжит закупать уголь в США, а в будущем, вероятно, будет получать от Америки сжиженный природный газ.
- Сжиженный газ очень интересен для Украины. Мы говорили о целом спектре нашего сотрудничества в энергетической сфере. Что касается угля, мы будем покупать его у наших международных партнеров, пока не покроем внутренний дефицит, - сказал Гройсман.
В октябре Гройсман договорился о новой сделке с МВФ. Она поможет сохранить экономическую стабильность в период выборов 2019 года. Помощь МВФ даст возможность также получить кредиты от Всемирного банка и Европейского союза.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что, принимая решение повысить стоимость газа для населения, Украина выбрала меньшее из зол.
- Правительство приняло решение о повышении тарифов на газ. Был ли у правительства выбор между хорошим и плохим сценариями? Нет, правительство стояло на растяжке между плохим и очень плохим, между повышением тарифов и ударом по макроэкономической стабильности. Это примерно как между Сциллой и Харибдой, - сказал он.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей