Гривна продолжает укрепляться: Когда доллар упадет ниже 24

28.09.2019 0:09   Елена Степницкая
Гривна продолжает укрепляться: Когда доллар упадет ниже 24

Даже не совсем удачные переговоры с МВФ, после которых миссия фонда покинула Украину без подписания новой программы, не смогли переломить тренд.
Как сообщили специалисты компании Альпари, за минувшую неделю курс доллара к гривне значительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 1,2-1,7%.
Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 24,62 грн до 24,19 грн (-1,7%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время снизились с 24,41/24,43 до 24,08/24,12 (-1,4%/-1,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 24,34/24,63 до 23,98/24,26 (-1,5%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 1,2%.
В Нацбанке заявили, что гривна укрепляется на фоне удешевления импорта нефти и газа при одновременно благоприятных условиях для экспорта из нашей страны.
- Сейчас на рынке наблюдается благоприятная ситуация, - заявил руководитель проектов и программ Департамента открытых рынков НБУ Эмала Бахтари. - Импортные товары, в частности, нефть и газ, которые покупает Украина, подешевели. А для экспорта, который мы продаем, очень хорошие условия. В этом году рекордный урожай. Также у металлургов очень хорошие объемы валютной выручки. Кроме того, в НБУ отметили ежегодный рост IТ-отрасли и увеличение числа украинских компаний, получающих заказы от зарубежного бизнеса и, соответственно, валютную выручку. Также в НБУ напомнили о новом факторе, который поддерживает курс в этом году, - значительных объемах покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг.
В такой ситуации регулятор не видит причин, чтобы сдерживать укрепление гривны.
"Фиксированный курс - как конфета, цена которой на самом деле очень высока. Он приводит к потерям, кризисам и создает иллюзию стабильности. Здоровая ситуация – это плавающий курс, который адекватно реагирует на происходящее на рынке", - отмечается в сообщении НБУ.
Как говорят аналитики Альпари, доллар на межбанке непрерывно снижается с 5 сентября. Его падение ускорилось в начале нынешней недели, накануне и сразу после аукциона Минфина по размещению ОВГЗ. В начале торгов среды доллар вплотную приблизился к отметке 24 грн, затем отскочил к 24,25, но оставшиеся дни недели продолжил попытки снижения, вновь готовясь к штурму отметки в 24 гривны.
- На ближайшую неделю мы ожидаем дальнейшего снижения курса доллара к гривне. На межбанке он может торговаться около 23,8 грн, а наличный доллар в банках - около 23,6/23,9 грн, - спрогнозировал ситуацию на валютном рынке старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.
На этой неделе случилось знаковое событие. На межбанке доллар обвалился ниже отметки 25 грн. И хотя по цене 24,99 грн американскую валюту покупали в четверг не больше часа, но психологический барьер преодолен.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей