Германия готова направить корабли в Черное море - Минобороны

30.01.2019 15:37   Елена Степницкая
Германия готова направить корабли в Черное море - Минобороны

Бундесвер поддерживает введение миротворческой миссии в Украине и готов обеспечить военное присутствие военных кораблей, сообщили в Минобороны Украины.
Германия заверила в готовности обеспечить военное присутствие кораблей ВМС Бундесвера в Черном море.
Об этом шла речь на встрече заместителя министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолия Петренко с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Федерального МИД Германии Михаэлем Зильбертом и с парламентским госсекретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном, говорится в сообщении Минобороны.
“В ходе встречи речь шла о перспективах введения миротворческой миссии на востоке Украины и размещения в Черном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ с целью недопущения эскалации вооруженного конфликта и принимаемых мерах и общую стратегию освобождения незаконно арестованных Российской Федерацией украинских моряков, состояние здоровья которых в последнее время ухудшилось и вызывает беспокойство“, говорится в сообщении.
Стороны рассмотрели перспективы расширения военно-технического сотрудничества между двумя странами, наращивание военно-морских возможностей Украины. Приобретение Министерством обороны Украины полномочий по закупкам вооружения и военной техники, другого имущества по импорту, которые открывают для этого новые возможности.
В ходе встреч подчеркивалась важность дальнейшей поддержки Украины на пути евроатлантической интеграции, укрепления ее партнерских отношений с ФРГ и другими членами Альянса.
Итоги встреч будут использованы для подготовки военно-политического диалога на уровне министров обороны Украины и ФРГ в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и в дальнейшем в Киеве во время официального визита.
Накануне главы МИД Украины, Дании и Чехии посетили Мариуполь и Гнутово. Чиновники ЕС провели в Украине важный оценочный визит в Приазовье.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей