Генсек ОБСЕ в один ряд поставил выборы в ОРДЛО и украинскую автокефалию

25.12.2018 12:58   Елена Степницкая
Генсек ОБСЕ в один ряд поставил выборы в ОРДЛО и украинскую автокефалию

Комментируя отношения между Украиной и РФ, Гремингер подчеркнул: "Снова и снова происходят провокации с двух сторон".
Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил в интервью Osnabrücker Zeitung, что в Украине и РФ в настоящее время нет политической воли к миру, а провокации наблюдаются с “обеих сторон“.
Комментируя инцидент в Керченском проливе, Гремингер рассказал, что несколько месяцев ОБСЕ предупреждала о растущем напряжении в Черном море.
“Ни один из сайтов не счел необходимым говорить об этом“, - отметил при этом Гремингер. По его мнению, это вписывается в более широкую картину украинско-российских отношений с целым рядом других вопросов: “Это и закон о языке, и стремление Украинской Православной Церкви к независимости, и нерешенные проблемы оккупированного Крыма, и незаконные выборы в двух непризнанных республиках, и ситуация вдоль линии соприкосновения“.
“Снова и снова происходят провокации с обеих сторон. Везде мы видим: либо ситуация не двигается, либо она медленно раскачивается“, - считает Гремингер.
По мнению представителя ОБСЕ, для разрешения конфликта требуется диалог и меры по снижению обострения ситуации. “Первый хороший деэскалационный жест может состоять в том, что Россия освободит 24 арестованных моряков и вернет три конфискованных корабля“, - считает Гремингер.
“Россия и Украина должны наконец-то выйти из логики “Что ты мне, то и я тебе выдам в ответ“, - считает генсек ОБСЕ.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей