Генсек НАТО Столтенберг заявил, что готов встретиться с Путиным

23.12.2019 13:18   Елена Степницкая
Генсек НАТО Столтенберг заявил, что готов встретиться с Путиным

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил готовность к личной встрече с президентом России Владимиром Путиным. В то же время политик не уточнил, как именно должны выглядеть рамочные условия для его встречи с Путиным, пишет DW.
- При наличии подходящих рамочных условий я бы встретился с президентом Путиным. Особенно в трудные времена важно вместе усаживаться за стол переговоров, - заявил Солтенберг в интервью агентству dpa в Брюсселе, обнародованном в понедельник, 23 декабря.
По мнению эксперты, слова генсека НАТО являются важным сигналом на фоне непримиримых отношений, установившихся между Североатлантическим альянсом и Москвой после событий в Украине в 2014 году.
Слова Столтенберга о встрече с Путиным прозвучали после того, как в начале декабря президент США Дональд Трамп в ходе саммита НАТО в Лондоне выразил мнение, что переговоры Столтенберга с Россией не стали бы проблемой. При этом американский лидер подчеркнул, что с Россией "можно иметь очень хорошие отношения", а НАТО следует постоянно вести диалог с Москвой.
В интервью dpa Столтенберг сказал, что он согласен с этим, но одновременно подчеркнул важность диалога. Он напомнил о том, что Россия является "крупнейшим соседом", поэтому "даже если отношения не улучшатся, нужно уметь ими управлять".

Источник

Динамика курса валют на 16.04.2024

Нефть Brent
$90.45
+0.78%

Лента новостей